Главная » Будьте бдительны и осторожны: на территории Унинского района выявлено бешенство!

Будьте бдительны и осторожны: на территории Унинского района выявлено бешенство!

19.03.2019

На прошлой неделе в селе Елгань выявлен случай заболевания бешенством лисицы. Указом Губернатора Кировской области от 14 марта 2019 №27 установлен карантин на территории села Елгань по бешенству животных, проводится комплекс мер по локализации и ликвидации заболеваемости на территории Унинского района.

Как только стало известно о том, что диагноз бешенства подтвердился, незамедлительно состоялось заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссия при администрации Унинского района, где   были рассмотрены первоочередные меры по локализации и ликвидации очагов бешенства.   

Затем, 18 марта глава района А.В.Шаклеин провел совещание на предмет организации мероприятий, утвержденных планом по локализации и ликвидации бешенства животных на территории села Елгань и охотничьих угодий, закрепленных за МУП «Униохота»  в пределах границ Елганского сельского поселения. В совещании приняли участие заместитель главы администрации района Н.Б.Безносиков, заведующая сектором сельского хозяйства М.А. Мезенцева, заведующая организационным отделом Н.Н. Падерина,  руководитель участковой ветеринарной службы Т.В.Перешеина,  заместитель директора муниципального унитарного предприятия «Униохота»  С.Н. Пантелеев.

Проанализировав сложившуюся ситуацию, глава района А.В. Шаклеин поставил перед органами местного самоуправления задачу -   принять все необходимые меры по разъяснению жителям района опасности заболевания бешенством, мерах по его предупреждению,  соблюдению владельцами собак и кошек правил их содержания, необходимости вакцинирования животных, содержания в надлежащем санитарном состоянии территории района. Ветеринарная служба и МУП «Униохота» также должны выполнить ряд мероприятий, предусмотренных в таких случаях.  

Алексей Васильевич подчеркнул, что работать необходимо во взаимодействии, все запланированные мероприятия должны быть выполнены в полном объеме в строго установленные сроки.   

В связи с выше изложенным,  еще раз напоминаем всем жителям Унинского района:  бешенство - острое инфекционное заболевание, общее для животных и человека. Вызывается вирусом, передающимся со слюной больного животного к здоровому при укусах, оцарапываниях, ослюнениях, попадании зараженных выделений на поврежденную кожу или слизистые оболочки. Проявляется симптомами нарушения деятельности центральной нервной системы. Болезнь СМЕРТЕЛЬНА.


 Основные клинические признаки болезни бешенства: агрессивность, хриплость голоса, слюнотечение, отказ от корма, паралич и парез мускулатуры головы, конечностей и быстрая смерть.       

Во избежание заражения людей бешенством, убедительно просим население:

1) Не подходить к диким животными, которые заходят на территорию населенных пунктов, не пытаться их поймать руками, не подпускать к ним детей.

2) Не подходить и не гладить бесхозных, безнадзорных животных (собак, кошек), которые могут быть переносчиками заболевания.

3) Владельцами домашних животных в обязательном порядке соблюдать правила содержания собак и кошек,   оградить их от контактов с бродячими и дикими животными. Провести вакцинацию своих питомцев против бешенства.  

 5) При обнаружении животных с признаками бешенства (агрессивность, неадекватное поведение, обильное слюноотделение), немедленно сообщить об этом в ветеринарную службу (т.2-13-76)  и принять меры к недопущению контакта с животными человеком.

6) В случае покуса незамедлительно обратиться в медицинское учреждение.   

Призываем жителей района к бдительности и осторожности!