Главная » Заседание межведомственной комиссии по профилактике преступлений и правонарушений

Заседание межведомственной комиссии по профилактике преступлений и правонарушений

14.09.2017

Заседание межведомственной комиссии по профилактике преступлений и правонарушений  прошло 13 сентября текущего года в администрации Унинского района. Вела заседание заместитель главы администрации района, председатель комиссии Н. Е. Колотова.

С вопросом «О состоянии преступности и правонарушений за 8 месяцев 2017 года» выступил начальник ПП «Унинский» А. А. Небогатиков.

 

Он отметил, что за 8 месяцев текущего года поступило и зарегистрировано 941 заявление, по результатам их рассмотрения возбуждено 73 уголовных дела. 36 из них – преступления против собственности. Из общего числа преступлений раскрыто 38, не раскрыто 11. Удельный вес раскрытия составил 77,6%.  Из общего числа преступлений – 17 из категории тяжких и особо тяжких.

 

В текущем году зарегистрирован 1 разбой, 1 убийство. Оба преступления раскрыты. Выявлено 2 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 1 преступление по линии незаконного хранения оружия и боеприпасов. В текущем году произошло увеличение числа преступлений, совершенных в общественных местах с 7 до 23, зарегистрировано 15 уличных преступлений. На обслуживаемой территории выявлено и зарегистрировано 2 преступления с участием несовершеннолетних. На профилактическом учете в ПДН состоит 18 несовершеннолетних и 41 родитель, не исполняющий родительские обязанности. В целях профилактики преступности А. А. Небогатиков предложил:

-  продолжить исполнение областной и районной программ профилактики преступлений и правонарушений;

- скорректировать маршруты автомобильных и пеших патрулей, а также маршруты совместных патрулей с ДНД;

- не ослаблять контроль за исполнением выносимых представлений и проводить контрольные проверки их исполнения;

- продолжить работу по социальной адаптации лиц, освобожденных из мест заключения.

 

А. А. Небогатиков также выступил с вопросом «Об организации раннего выявления несовершеннолетних, потребляющих алкоголь и психоактивные вещества. Он познакомил участников комиссии с ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних»,  на основании которого строится работа по раннему выявлению несовершеннолетних, употребляющих алкоголь и психоактивные вещества.

Об исполнении ФЗ от 23.02.2013 № 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» рассказала директор Унинской школы Е. Н. Сорокина. Она познакомила членов комиссии с профилактической работой в данном направлении. В школе проходят классные часы и родительские собрания. В феврале проходит социально – психологическое тестирование для учащихся 7-9 классов на предмет употребления психотропных и наркотических веществ. Результаты тестирования доводятся до сведения родителей. В течение года проходят мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни: спортивные соревнования, конкурсы рисунков, тематические вечера. Проводятся рейды по выявлению учащихся, курящих в общественных местах. В прошлом учебном году составлено 2 протокола.

 

О работе администрации Унинского городского поселения по профилактике преступлений и правонарушений на территории поселения рассказал глава поселения И. Г. Машковцев. В администрации   работает Совет профилактики правонарушений. Во взаимодействии с правоохранительными органами Совет проводит индивидуально – профилактическую работу. При администрации работает общественная комиссия по делам несовершеннолетних. В летнее время было трудоустроено 3 подростка из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На территории поселения проводились дни профилактики. На собраниях и сходах граждан проводится профилактическая работа по предупреждению преступлений и правонарушений.

 

Об исполнении мероприятий протокола № 4 заседания межведомственной комиссии при Правительстве Кировской области по профилактике правонарушений от 28.11.2016 г. выступила председатель комиссии  Н. Е. Колотова. Она проинформировала членов комиссии о финансировании мероприятий по охране общественного порядка в районе.

По всем вопросам повестки дня были приняты решения, выполнение которых будет контролироваться в течение года.