Главная » ОБРАЩЕНИЕ начальника Главного управления МЧС А.Г. Ракова к населению

ОБРАЩЕНИЕ начальника Главного управления МЧС А.Г. Ракова к населению

15.05.2013

ОБРАЩЕНИЕ  начальника Главного управления МЧС А.Г. Ракова к населениюГорящая трава приводит к непредсказуемым последствиям

 

С наступлением теплой погоды многократно повысилась опасность пожаров от бесконтрольного сжигания сухой травы и мусора. Несмотря на печальный опыт прошлых лет, люди все равно проявляют небрежность, забывая о коварстве огня. В результате могут выгорать целые улицы и деревни, уничтожаться гектары леса и, что самое печальное, гибнуть люди.

Так, с начала пожароопасного периода текущего года пожарные совершили 372 выезда на тушение горящей травы и мусора. Общая площадь горения составила почти 600 гектаров. От перехода огня с горящей травы произошло 3 пожара, при этом пострадало 5 неэксплуатируемых строений, жилой дом, водонапорная башня и другие постройки.

Особенно тревожат наступившие майские праздники. В это время происходит особенно много пожаров от горящей травы. Люди едут на природу, садоводческие участки, проводят субботники по уборке территорий.

Так, 3 мая в с. Александровское Котельничского района из-за неосторожного обращения с огнем при сжигании мусора одного из жильцов произошел пожар в 2-х квартирном жилом рубленом доме. Из-за сильного ветра огонь перекинулся на стоящий в 8 м соседний жилой дом. В результате пожара у обоих домов обгорели стены снаружи и изнутри по всей площади, сгорели  крыши и  дворы.

На следующий день в г. Зуевка сгорели полностью три деревянных дома. Из-за сильных порывов ветра и высокой плотности застройки огонь перекинулся на два подобных дома. В результате пожара погиб 14-летний мальчик, 2 человека травмированы. Без жилья остались 10 человек.

С начала пожароопасного периода на территории Кировской области возникло 8 очагов природных пожаров на общей площади около 3 га.

 

Ежегодно в пик пожаров подразделения совершают сотни выездов в день, в том числе и на тушение горящей травы, а в диспетчерские «01» поступает бесконечный поток тревожных вызовов. Поэтому не проходите мимо оставленных без присмотра костров и небольших очагов тлеющей травы. С помощью подручных средств затушите их, пока огонь не распространился на большую площадь. 

Разведение огня ближе, чем 50 метров от строений, противозаконно. Виновникам пожара грозит штраф до 5 тысяч рублей.

Но одними административными мерами положение не улучшить. Необходимо, чтобы каждый гражданин понимал, что такая беда, как пожар, может случиться в любой момент и с ним.  

Будьте бдительны! Не оставляйте огонь без присмотра!

 














Правительство области

Кировчане передали для библиотек Веселовского округа детскую литературу

Книжный фонд пополнился в Таврийской поселковой ...
В Кирове создадут Единый центр военно-патриотического воспитания

Договоренность об этом была достигнута сегодня на ...
Александр Соколов поздравил кировчан с Днем воинской славы России

18 апреля - день победы русских воинов князя ...

Все новости