Главная » Преимущества патента

Преимущества патента

6.03.2013

В 2012 году в области поставлено на учет 19610 иностранных граждан, что на 6% больше, чем в 2011 году. С целью осуществления трудовой деятельн ости в область прибыло 4537 иностранных граждан. Из них получили разрешение на работу 2140 иностранных граждан, что на 9% больше, чем в 2011 году. Кроме того, 1365 иностранных граждан осуществляли трудовую деятельность у физических лиц по патенту (в 2011 году – 785). Спрос на данный вид деятельности в области ежегодно растет.

 

Так что такое патент? И какие преимущества он дает иностранным гражданам по сравнению с разр ешением на работу?

Граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой де ятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказания услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законно находящихся в России иностранных граждан, прибывших в порядке, не требующем получения визы.

По имеющейся в УФМС России по Кировской области информации иностранные граждане работают на объектах индивидуального строительс тва. Часть иностранных граждан при обращении в миграционную службу в заявлениях указали профессию «водитель». Оставшаяся часть заявила род деятельности «помощник по хозяйству», «дворник», «домработница», «няня», «повар», «сиделка», «сторож», «уборщица» и т.п.

Патент может получить не только временно пребывающий иностранный гражданин, но и те иностранные граждане, которые имеют разрешение на временное проживание и вид на жительство в Российской Федерации.

 

Количество выдаваемых патентов, в отличие от разрешения на работу, не регулируется. Квота на выдачу разрешения на работу устанавливается для кажд ого субъекта Российской Федерации. Сверх установленной квоты разрешение на работу не выдается. Патент выдается всем иностранным гражданам, подавшим в установленном порядке заявление.

 

Кроме того, в отличие от разрешения на работу, законодатель предусмотрел сокращенный перечень оснований для отказа в выдаче патента.

В отличие от разрешения на работу, патент может быть выдан иностранному гражданину, который неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности, имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления.

Иностранный гражданин, желающий получить патент не обязан проходить медицинское обследование и предоставлять документы, подтверждающие отсутствие у него заболеваний, предоставляющих опасность для окружающих.

За выдачу патента не предусмотрена государственная пошлина. Иностранный гражданин оплачивает только фиксированный авансовый платеж с доходов в размере 1 тысяча рублей за 1 месяц. Оплаченные авансовые платежи расцениваются как документы, подтверждающие наличие у иностранного гражданина дохода не ниже установленного прожиточного минимума. Данным преимуществом активно пользуются временно проживающие иностранные граждане, которые не могут найти работу в организациях (учреждениях), но обязаны ежегодно предоставлять сведения о своих доходах на уровне не ниже прожиточного.

 

Основное преимущество, которое более всего ценят временно пребывающие в России иностранные граждане, заключается в том, что наличие действительного патента дает законные основания для продления срока временного пребывания на территории Российской Федерации. Количество таких продлений законодателем не ограничено. При условии своевременной оплаты очередного авансового платежа и получения нового патента по истечении года со дня получения предыдущего патента иностранный гражданин на законных основаниях может пребывать в России неограниченное количество лет.

 

Иностранные граждане, получающие патент приносят пользу не только физическим лицам, у которых осуществляют трудовую деятельность, но и в целом нашей области. Фиксированные авансовые платежи с доходов, полученных физическими лицами, являющимися иностранными гражданами и осуществляющими трудовую деятельность по найму у физических лиц поступают в местный бюджет. В 2012 году в местный бюджет поступило более 6624 тысяч рублей в счет уплаты налога за выдачу патента.