Главная » 16 января состоялась встреча члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ О.А. Казаковцева и депутата Законодательного Собрания Кировской области С.В. Рылова с активом Унинского района

16 января состоялась встреча члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ О.А. Казаковцева и депутата Законодательного Собрания Кировской области С.В. Рылова с активом Унинского района

7.02.2013

16 января состоялась встреча члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ О.А. Казаковцева и депутата Законодательного Собрания Кировской области С.В. Рылова с активом Унинского района

 

Цель встречи - отчитаться о проделанной работе за 2012 год  и ознакомиться, как на селе реализуются принятые законы и программы, в том числе по модернизации образования и здравоохранения. Разговор с присутствующими прошел в формате открытого конструктивного диалога.

Первый вопрос гостям задала жительница деревни Чуваши Т.М. Михайлова. «Деревня Чуваши находится в 40 километрах от районного центра. В соответствии с современными требованиями, почти всю информацию необходимо получать и представлять в электронном варианте. Поэтому у нас - очень большие проблемы, так как Интернета в деревне нет. Хотя в школе есть, значит технически все-таки возможно его провести». Эту же тему поддержала директор Порезской школы Т.А. Лялина. Она сделала акцент на потребности сельских школ в высокоскоростном интернете, в связи с переходом с 01 января 2013 года на дистанционное обучение для старшеклассников по профильным предметам.

 

Суть просьбы большинства жителей сельских населенных пунктов района – оказать содействие в проведении линий связи и улучшении технических возможностей передачи данных в сети Интернет. Начальник районного узла связи пгт Уни П.П. Криницын прокомментировал данную ситуацию. Во многих селах и деревнях, например, в Порезе или Малом Поломе – необходимо только изменить условия договора подключения. А в Чувашах действительно существует техническая проблема, которая требует серьезных дополнительных финансовых затрат.

Олег Александрович обещал в ближайшее время провести совещание по данному вопросу с привлечением специалистов ОАО «Ростелеком» и попытаться сообща найти выход из сложившегося положения.

 

Затем прозвучал вопрос от О.А. Казаковцева в зал, о недавно принятом Законе об образовании. «Мнения о нем, конечно, отличаются кардинально. Хотелось бы услышать ваше, из глубинки?», - обратился Олег Александрович.

Предложение из зала прозвучало однозначное. Вся проблема в недостатке финансовых средств, особенно для сельских школ. Условия и ресурсы на селе есть. «Мы - есть, мы пытаемся как-то жить. Наша местная власть нам помогает, но нужно, чтоб федеральная власть тоже слышала и видела эти проблемы…»,   - сказала Т.А. Лялина.

16 января состоялась встреча члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ О.А. Казаковцева и депутата Законодательного Собрания Кировской области С.В. Рылова с активом Унинского района

Продолжая тему образования директора школ обратились к представителям власти рассмотреть вопрос об увеличении суммы на питание детей 1 и 2 классов из областного бюджета,  которая с 1 января 2013 года составляет 6 рублей 55 копеек на одного ребенка. Почему районные власти должны думать о том, как изыскать дополнительные  деньги, чтоб довести сумму до приемлемой и накормить детей, а не областные и федеральные? Получается, что дети  на селе, государству не так важны – единодушно рассуждали в зале.

О.А. Казаковцев обещал обязательно поднять данную проблему на своем уровне и обсудить ситуацию для начала с департаментом образования, при первой же возможности.

 

         Затем вопрос задала директор Унинской школы Е.Н. Сорокина. В поселке две главные проблемы с привлечением молодых специалистов в школу. Во - первых: отсутствие «подъемных». Уни - поселок городского типа, а льготы по закону предоставляются тем учителям, которые приходят работать только в сельскую местность. Предложение - выйти с инициативой о внесении поправок в закон и приравнять в учительских льготах поселки и сельскую местность. Вторая проблема – отсутствие пригодного муниципального жилья для молодых специалистов. Конечно, её можно было решить через программу «Служебное жилье».

         С.В. Рылов, относительно служебного жилья, сказал, что на 2013 год под реализацию этой программы из областного бюджета средств не выделено. Но, конечно, в течение года могут быть корректировки. Этот вопрос будет обсуждаться на встрече с губернатором области Н.Ю. Белых на одной из ближайших встреч.

 

         О.А. Казаковцев также дал характеристику сложившейся ситуации. В частности он сказал, что на областной бюджет в текущем году нагрузка возросла довольно серьезно. Увеличивается средняя заработная плата работников сферы образования, культуры, а также судейского персонала, прокуратуры. Всегда в первую очередь выполняются социальные расходы, выплата заработной платы, а так как Кировская область – регион дотационный, на все остальное денег в бюджете остается все меньше. Этим и объясняется свертывание или приостановка реализации некоторых программ и мероприятий.   

   

16 января состоялась встреча члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ О.А. Казаковцева и депутата Законодательного Собрания Кировской области С.В. Рылова с активом Унинского района

          Глава района П.М. Полянцев согласился с тем, что бюджет области на 2013 год - очень напряженный и серьезный. Конечно, очень хорошо, что Унинский район успел попасть в программу «Служебное жилье» в 2012 году. «Можно бы было работать дальше, но… в 2013  - денег нет, - сказал Петр Михайлович. - Непоследовательность решений власти – уже раздражает людей. Самый простой пример – самозанятость. Только дали людям возможность открыть дело, начать работать, развиваться – и все! Финансирования нет. Тоже самое произошло сейчас с жильем для бюджетников. Но мы как районные власти будем участвовать во всех возможных программах. Изыскивать средства и возможности на местном уровне».

Начальник управления культуры, молодежной политики, спорта  и туризма С.Н. Логинова обратилась за помощью в решении вопроса об увеличении сумм, выделяемых на приобретение литературы в библиотеки: «Денег нет на обычные книги, не говоря уже об электронных книгах и компьютерах».

Решено, что в течение трех-четырех месяцев компьютеры и несколько электронных книг поступят в Унинский район и будут распределены по библиотекам.

Возвращаясь к теме строительства, Олег Александрович задал вопрос об эффективности выделения гражданам по 150 кубометров леса на строительство жилья.

 

Глава района П.М. Полянцев сам ответил на этот вопрос. Он не раз поднимал на областном уровне разговор о том, что будет эффективнее и целесообразнее увеличить объемы выделяемого сырья на строительство жилья до 300 кубометров. «Вот это будет – реальное решение. Нужно обязательно кардинально вносить изменения в законодательство и предоставить такую возможность именно жителям села».  

Предложение Петра Михайловича было поддержано как присутствующими из зала, так и приглашенными представителями областной и федеральной властей. Будет проведен анализ эффективности выделения данных объемов и подготовлена законодательная инициатива на рассмотрение Законодательным Собранием области.

 

Продолжая разговор, глава района затронул тему расходования средств материнского капитала. «Чаще всего, используя капитал, люди покупают старое жилье. И вместо того чтобы двигаться вперед, что- то новое строить – мы ходим по кругу»,-  сказал он. При определенных условиях, используя выделяемый на строительство лес, добавив еще и материнский капитал – на селе можно на эти деньги построить новый дом. Проблема жилья на селе была бы решена. Можно объявить в Кировской области Год жилья и в рамках его проведения организовать работу и решить многие проблемы.

 

Еще одна животрепещущая проблема для органов местного самоуправления – это наполняемость бюджетов, особенно перечисления налога на доходы физических лиц. «Выплата самого сложного налога отдана на откуп муниципалитетам, а полномочий по сбору почти никаких нет», - сказал глава района и обратился с просьбой к О.А. Казаковцеву, поднять этот вопрос на федеральном уровне.  - Ведь решить можно просто. Президенту РФ необходимо только издать Указ об обязанности работодателя перечислять этот вид налога в первую очередь. Это сразу увеличит возможности бюджетов муниципальных образований более качественно выполнять свои полномочия».  

 

Все необходимые поручения и предложения, прозвучавшие на встрече,  взяты на контроль главой района. К следующему встрече члена Совета Федераций Федерального Собрания РФ О.А. Казаковеца, депутатов Законодательного Собрания Кировской области, которые проходят в Унинском районе ежеквартально, можно будет подвести  какие-то итоги разговора.