Главная » Соблюдать правила пожарной безопасности - долг каждого жителя района.

Соблюдать правила пожарной безопасности - долг каждого жителя района.

25.04.2012

 

Соблюдать правила пожарной безопасности -  долг каждого жителя района.С установлением теплой и ясной погоды значительно возрастает угроза возникновения пожаров, как в населенных пунктах, так и в лесах. Как правило, основной причиной возгораний  служат несоблюдение правил пожарной безопасности и элементарная беспечность людей. 

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Унинского района напоминает требования пожарной безопасности, предъявляемые к зданиям, сооружениям, территориям и лесным массивам.

 

Первое. Территории населенных пунктов, производственные базы предприятий, участки, прилегающие к организациям и учреждениям, жилым домам должны своевременно очищаться от отходов, мусора, опавших листьев, сухой травы.

 

Второе. Противопожарные расстояния между зданиями и сооружениями не разрешается использовать под складирование материалов и грубых кормов, строительство зданий и сооружений.

 

Третье.  Разведение костров, сжигание мусора и травы запрещается ближе 50 метров от зданий и сооружений, 100 метров от лесных массивов.

 

Четвертое. На территории населенных пунктов запрещается устраивать свалки горючих отходов.

 

 Пятое. Складирование грубых кормов должно осуществляться на расстоянии не менее 15 метров от линий электропередач, не менее 20 метров до дорог и не менее 50 метров от зданий и сооружений.

 

 Шестое. Дороги и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии.

 

 Седьмое. У каждого жилого строения необходимо устанавливать емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель.

 

 Комиссия обращается ко всем жителям района – соблюдайте правила  пожарной безопасности. Любая неосторожность в обращении с огнем может обернуться бедой для вас  и для окружающих. Помните, пожар легче предупредить, чем ликвидировать его последствия.


За нарушения правил пожарной безопасности виновные лица  будут привлекаться к ответственности. Административное воздействие предусматривает наказание в виде штрафа на физические лица – от 1000 до 1500 руб.;  на должностные лица – от 6000 до 15000руб.; на юридические лица – от 15000 до 20000 руб.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах  предусмотрена административная ответственность в виде  наложения административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2500 рублей, на должностных лиц - от 5000 до 10000 рублей, на юридических лиц - от 30000 до 100000 рублей.

        Комиссия призывает всех унинцев -  не будьте равнодушными!  В случае обнаружения очагов возгорания, а также,  если Вы стали свидетелем нарушения правил пожарной безопасности – сообщите об этом немедленно по телефону ЕДДС Унинского района 2-11-57,  в пожарную часть  по телефону 01 или  «112»  по сотовой связи.