Главная » 23 марта, губернатор Кировской области посетил Кильмезский район

23 марта, губернатор Кировской области посетил Кильмезский район

24.03.2021

23 марта, губернатор Кировской области посетил Кильмезский районИтоги поездки:
-глава региона осмотрел помещения ФАПа в деревне Рыбная Ватага, построенного в 2020 году. Он предназначен для оказания медицинской помощи жителям района и в том числе маломобильным группам населения.
-также губернатор посетил цех по производству молочной продукции модульного комплекса. Там производится пастеризованное молоко, питьевые сливки, зернённый творог, сметана, сладко – сливочное масло и йогурт.
-глава региона побывал в доме детского творчества пгт Кильмезь, где пообщался с его воспитанниками и оценил кабинет театральной студии, кабинет изостудии, робототехники.
-встретился с жителями Кильмезского района. Вопросы касались здравоохранения, строительства дорог, возведения новой спортивной площадки, лесопереработки и др.

 Как это было - смотрите фотоподборку на официальной странице Правительства Кировской области https://vk.com/kirovreg43?w=wall-163630299_84641.

 

Губернатор Кировской области посетил новый ФАП в деревне Рыбная Ватага Кильмезского района

 

Сегодня, 23 марта, в рамках рабочего визита в Кильмезский район глава региона Игорь Васильев посетил деревню Рыбная Ватага, где в 2020 году начал работу новый фельдшерско-акушерский пункт. Современный медицинский объект возведен в рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».
Как рассказала главный врач Кильмезской ЦРБ Анна Хома, ФАП возведено по быстровозводимой технологии. Его оснащение соответствует всем современным стандартам оказания медицинской помощи. 
– Для медицинского обслуживания за ФАПом закреплено 526 человек. Подразделение ЦРБ укомплектовано кадрами. Здесь работают два фельдшера, со стажем работы 40 и 7 лет. Также они оказывают медицинскую помощь жителям поселка Осиновка, – сообщила Анна Хома. – По графику в село выезжает врач общей практики, а также ежеквартально проводят приемы узкие специалисты. Кроме того, в село организуются выезды мобильных медицинских комплексов. Так, на минувшей неделе в Рыбной Ватаге работал передвижной флюорограф, обследование на котором прошли более 100 человек, а 25 марта в деревню приедет передвижной маммограф.
Как рассказала фельдшер ФАПа Дина Мосолова, работать в новом помещении – одно удовольствие. 
– В Рыбной Ватаге я работаю уже 9 лет, общий стаж – 40 лет. Прежнее здание было холодным, а здесь у нас тепло, светло, чисто, уютно. Для работы есть все необходимое, созданы отличные условия для работы. К зданию подведены коммуникации, есть горячая и холодная вода, – поделилась фельдшер.
Новому ФАПу, расположенному в самом центре деревни, рады и местные жители. 
– Наше прежнее здание было очень старым, лет 50 ему, наверное. Так что разница очень большая. Новое здание современное. Есть интернет. Люди все довольны. А какие медицинские работники у нас отличные! Никогда в помощи не откажут, придут в любое время дня и ночи, – рассказал житель деревни Рыбная Ватага Владимир Пятышин. 
С ним согласна и местная жительница, сотрудница дома культуры Алевтина Попова. Женщина отмечает отзывчивость работников ФАПа. Говорит, что фельдшеры всегда выслушают, дадут рекомендации, назначат лечение, а при необходимости дадут направление в ЦРБ.
В рамках визита губернатора Кировской области в Кильмезский район также состоялась встреча с населением, на которой был представлен план развития центральной районной больницы в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. 
Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, для ЦРБ будет закуплено новое оборудование и транспорт. Также запланировано обновление сети фельдшерско-акушерских пунктов. 
– Программой предусмотрено приобретение 47 единиц оборудования. До 2025 года в ЦРБ поступит 7 автомобилей для выезда медработников и доставки пациентов в медицинские организации, – сообщил Дмитрий Курдюмов. – В рамках региональной программы модернизации первичного звена в Кильмезском районе планируется строительство 12 объектов здравоохранения. В текущем году будет построен ФАП в деревне Надежда. Кроме того, в 2023 году запланировано строительство поликлиники в пгт Кильмезь. 
Как пояснила главный врач Кильмезской ЦРБ, поликлинику планируется возвести на территории действующего больничного городка. По предварительному техзаданию это будет двухэтажное здание, где также разместится и детская консультация. Анна Хома добавила, что в настоящее время в центральной районной больнице укомплектованы практически все врачебные участки, сейчас ведется работа по привлечению врача-отоларинголога и фтизиатра.
Кроме того, медицинским учреждением совместно с министерством здравоохранения региона проводится работа по подготовке молодых специалистов. На разных курсах в Кировском ГМУ проходят обучение 10 студентов-целевиков.
Игорь Васильев оценил продукцию молочного кооператива в Кильмези
Сегодня, 23 марта, в рамках проекта реготделения партии «Единая Россия» «В центре внимания – район» секретарь регионального отделения партии, губернатор Кировской области Игорь Васильев прибыл в Кильмезский район. В программу поездки традиционно входит посещение промышленного или сельскохозяйственного предприятия в районе, исключением не стал и сегодняшний визит.
Игорь Васильев в сопровождении главы отрасли АПК, зампреда правительства Алексея Котлячкова оценил цех сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива «Исток» по производству молочной продукции, который был создан в 2011 году на имущественном комплексе колхоза «Искра». Возглавила объединение Тамара Шихова. 
— Два года спустя с помощью государственной поддержки мы приобрели модульный цех для пастеризации цельного молока и его пакетирования производительностью 1 тонна в сутки, а в 2014 году цех уже приступил к производственному процессу, — рассказала губернатору председатель кооператива. — В 2015 году мы получили очередной грант почти в 1 млн рублей ,что позволило нам приобрести два специализированных фургона для перевозки молочной продукции.
Набравшись опыта, в 2018 году СППК «Исток» заявился на получение еще одного гранта в 1,8 млн рублей для развития материально-технической базы. На полученные госсредства купили модульный завод по переработке молока, что существенно расширило линейку продукции. 
— Теперь кроме пастеризованного молока мы стали производить сливки питьевые, творог зерненый, сметану, масло сливочное, йогурт и даже мягкий сыр, — с гордостью отмечают члены кооператива, среди которых и Александр Шихов — поставщик сырого молока для последующей переработки. 
Только в 2020 году он обеспечил объединение почти тремя центнерами молока, при небольшом поголовье кров. Корм для животноводства — также результат слаженной работы членов кооператива. Для этого в прошлом году приобрели и мощный трактор, его услугами могут пользоваться все члены СППК. 50% от стоимости дорогой сельхозтехники возместил областной бюджет. 
— Нашу продукцию очень любят горожане за ее натуральность, короткий срок хранения и домашний вкус, — рассказали губернатору ее производители. — Без господдержки мы, конечно же, никогда не достигли бы такого уровня. Мы хорошие производители, но нам не хватает опыта в продвижении на рынке за пределами района. 
В ходе диалога Игорь Васильев напомнил, что в Кировской области планируют создать агропромышленный кластер «Вятка AgroFoоd». Идею не раз обсуждали на площадке Вятского аграрного вуза, Попечительский совет которого возглавляет губернатор. 
— Создание кластера как раз направлено на формирование эффективной системы кооперации сельхозтоваропроизводителей, производителей и переработчиков пищевой продукции с научно-образовательными и сервисными организациями. Взаимодействие повысит не только конкурентоспособность вятских аграриев, но и на минимизацию издержек, направленных на продвижение продукции каждого бизнеса и агропромышленного комплекса Кировской области в целом, — резюмировал глава региона.  


Пресс-центр Правительства Кировской области https://kirovreg.ru/news/detail.php?ID=103795