Главная » Бюджет Унинского района на 2020 год принят

Бюджет Унинского района на 2020 год принят

19.12.2019

На заседании Унинской районной Думы 12 декабря депутаты приняли бюджет Унинского района на 2020 год.

Этому предшествовала большая организационная работа по разработке основных параметров бюджета, обсуждение проекта на публичных слушаниях, согласование показателей на депутатских комиссиях.

Проект бюджета был представлен начальником финансового управления администрации района Т.Г. Бердовой. Заключение на него дала председатель Контрольно-счетной комиссии Е.Г.Казакова. Она отметила, что представленный проект решения о бюджете содержит все необходимые характеристики и показатели, определенные Положением о бюджетном процессе Унинского района и рекомендовала его к принятию. Аналогичным было и решение постоянной депутатской комиссии по бюджету, экономической и инвестиционной политике, которое озвучил председатель комиссии Быданов А.В.

Бюджет 2020 года по доходам спрогнозирован на 209,544 млн. руб., по расходам на 209,644 млн. руб. В сопоставимой оценке выше первоначального уровня 2019 года на 7,6 процентов. Дефицит бюджета составит 100 тыс. рублей.

Доходная часть бюджета района на следующий финансовый год на 18,5% сформирована за счет собственных – налоговых и неналоговых – поступлений. Их сумма составит 38 млн. 663 тыс. рублей.

Объем перечислений из вышестоящих бюджетов запланирован в соответствии с проектом областного закона о бюджете на 2020 год в сумме 170 млн. 881 тыс. рублей.

Формирование расходной части бюджета проведено в соответствии с Методикой планирования бюджетных ассигнований местного бюджета с учетом следующих основных подходов:

- расходы предусмотрены исходя из действующей нормативной базы, действующих федеральных и областных законов;

- ФОТ на 2020-2022 годы по органам управления запланирован в соответствии с доведенным Министерством финансов Кировской области нормативом на оплату труда на 12 месяцев, без индексации;

- ФОТ на работников, получающих заработную плату за счёт местного бюджета, с учетом оптимизации, на 12 месяцев;

- коммунальные расходы в полном объеме и с учетом роста тарифов на планируемый период по данным региональной службы по тарифам Кировской области по состоянию на 2019 года( в среднем +5%) Увеличение тарифов на водоснабжение, связанных с заключением концессионного соглашения в октябре 2019 года, в расчетах бюджета не учтено;

- налог на имущество в полном объеме;

- предусматриваются средства на исполнение судебных актов в объеме 614 тыс. 680 руб.

- все остальные расходы, связанные в том числе с материальными затратами муниципальных учреждений, предусмотрены на 8 месяцев от годовой потребности.

Администрацией района утверждено 11 муниципальных программ. Объем расходов по муниципальным программам составит 208 млн. 574 тыс. руб. Расходы бюджета предусматривают выполнение всех социальных обязательств перед гражданами, предусмотренных действующим законодательством.

Подробнее с бюджетом Унинского района на 2020 год можно ознакомиться здесь.